Actualités

Législatives 2017 : résultats des votes

 
 
Législatives 2017 : résultats des votes

Consultez les résultats obtenus par les candidats lors du 1er tour des élections législatives en Haute-Saône

Dans le cadre du premier tour des élections législatives du dimanche 11 juin 2017, la commission de recensement des votes s'est réunie ce lundi 12 juin matin pour procéder aux contrôles et aux éventuelles rectifications telles que prévues par les articles L.175 et R.107 et suivants du code électoral.

Les travaux ayant pris fin à 13h00 et le procès-verbal dressé, elle a proclamé les résultats suivants :

1ère circonscription :

 
Nombre d’électeurs inscrits 88 466
dont le quart est 22 117
et dont 12,5 % correspond à 11 059
Nombre de votants 48 075
Nombre de votes nuls 502
Nombre de votes blancs 714
Nombre de suffrages exprimés 46 859
   
Candidats Nombre de voix
Mme Martine BUFFET
(remplaçant : M. Fouad AMRI)
310
Mme Corinne GUYONNET
(remplaçante : Mme Anick MARECHAL)
1 259
Mme Léonie CUGNOT
(remplaçant : M. Hugo DELOCHE)
9 029
Mme Thérèse GARRET
(remplaçant : Noël HENNEQUIN)
300
M. Laurent RICARD
(remplaçante : Mme Nathalie MUSARD)
2 256
M. Philippe BAZEAU
(remplaçante : Mme Francine STAUFFER)
449
M. Marc MANTOVANI
(remplaçant : M. Christian ANNEQUIN)
796
M. Dimitri DOUSSOT
(remplaçante : Mme Anne-Laure BREUILLARD-FLETY)
5 840
M. François FROIDUROT
(remplaçante : Mme Elisabeth FAIVRE-MOREL)
4 237
M. Cyril MORLOT
(remplaçante : Mme Clarisse PUISSET)
443
Mme Barbara BESSOT-BALLOT
(remplaçant : M. Stéphane PINI)
13 390
Mme Marie BRETON
(remplaçant : M. Alain CHRETIEN)
8 135
M. Rémi BRENEY
(remplaçante : Mme Estelle BOURDIER)
415
Total 46 859

2ème circonscription :

 
Nombre d’électeurs inscrits 90 736
dont le quart est 22 684
et dont 12,5 % correspond à 11 342
Nombre de votants 47 577
Nombre de votes nuls 697
Nombre de votes blancs 965
Nombre de suffrages exprimés 45 915
   
Candidats Nombre de voix
Mme Hélène PETITJEAN
(remplaçante : Mme Myriam RICCI)
395
Mme Isabelle GEHIN
(remplaçant : M. Loïc LABORIE)
7 051
M. Claude MARCONOT
(remplaçant : M. Patrick GENTILHOMME)
3 367
M. Maurice MONNIER
(remplaçant : M. Patrice LOMBARD)
9 174
M. Quentin HAFEKOST
(remplaçante : Mme Maryse PORTAZ)
934
M. Christophe DEVILLERS
(remplaçant : M. Pierre-Elie PHEULPIN)
1 121
Mme Marie-Claire THOMAS
(remplaçant : M. Vivien MARCHAND)
1 477
M. Daniel ROUILLON
(remplaçante : Mme Isabelle APRO)
515
M. Fatih GUVENC
(Remplaçant : M. Abdelmagid AMGHAR)
228
M. Patrick ADAM
(remplaçante : Mme Valérie BOUGAUD)
908
M. Christophe LEJEUNE
(remplaçante : Mme Béatrice PY)
14 848
Mme Isabelle HAISMANN-FEBVAY
(remplaçant : M. David DORNIER)
5 454
M. Mario GHEZA
(remplaçant : M. Florentin CORDUANT)
443
Total 45 915